रुपये के कमजोर होने की वजह से सोने-चांदी के दाम में जारी गिरावट का सिलसिला शुक्रवार को थम गया। एचडीएफसी सिक्योरिटीज के आंकड़ों के मुताबिक सप्ताह के आखिरी कारोबारी सत्र में सोने के मूल्य में 730 रुपये की बढ़ोत्तरी दर्ज की गई। इस वृद्धि के साथ राष्ट्रीय राजधानी में सोने का भाव 53,691 रुपये प्रति 10 ग्राम के स्तर तक पहुंच गया। अगर पिछले सत्र की बात की जाए तो गुरुवार को सर्राफा बाजार के बंद होने के समय सोने का भाव 52,961 रुपये प्रति 10 ग्राम पर रहा था।
यह भी पढ़े- देश में कैसे चलेंगी 180 किलो मीटर प्रति घंटे की रफ्तार से प्राइवेट ट्रेनें
इसी तरह 1,520 रुपये की तेजी के साथ चांदी की कीमत भी 70,500 रुपये प्रति किलोग्राम के स्तर पर पहुंच गई। पिछले सत्र में चांदी की कीमत 68,980 रुपये प्रति किलोग्राम पर रही थी। घरेलू शेयर बाजार में गिरावट की वजह से शुक्रवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 6 पैसे कमजोर होकर 74.90 रुपये प्रति डॉलर के स्तर पर पहुंच गया। एचडीएफसी सिक्योरिटीज के सीनियर एनालिस्ट (कमोडिटीज) तपन पटेल ने कहा, ”शुक्रवार को सोने की कीमतों में काफी अधिक उतार-चढ़ाव का रुख देखने को मिला।” अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोने की कीमत मामूली गिरावट के साथ 1,951 डॉलर प्रति औंस पर रही। चांदी की कीमत 26.91 डॉलर प्रति औंस पर रही।
यह भी पढ़े- लाल किले के प्राचीन से पीएम मोदी की 10 बड़ी बात जिससे देश बनेगा आत्मनिर्भर
मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज पर सितंबर, 2020 में डिलिवरी वाली चांदी 2,350 रुपये यानी 3.31 फीसद की गिरावट के साथ 68,727 रुपये प्रति किलोग्राम पर चल रही है। वहीं, दिसंबर के कॉन्ट्रैक्ट वाली चांदी की कीमत 2,486 रुपये यानी 3.38 फीसद की गिरावट के साथ 71,112 रुपये प्रति किलोग्राम के स्तर पर चल रही है।